VII Методическая олимпиада учителей информатики и студентов республики

29 октября 2019 г. состоялся II этап (очный) VII Республиканской методической олимпиады учителей информатики и студентов педагогических направлений, проводимый кафедрой теории и методики обучения информатике Института математики и информатики СВФУ имени М.К. Аммосова с 2012 года.

В этом году методическая олимпиада впервые проводилась в два этапа:

— I этап (дистанционный) был проведен в апреле-мае 2019 г.

— II этап (очный)

На первом (дистанционном) этапе участником предлагалось пройти он-лайн тестирование по теории и методике обучения информатике в школе (37 заданий) и выполнить методическую разработку урока информатики. Общий балл получался по итогам этих двух испытаний.

В I (дистанционном) этапе приняли участие 93 человека: 33 студента педагогического направления (профили: информатика и физика+информатика) и 60 учителей информатики и педагогов доп.образования из образовательных организаций районов Республики Саха (Я) и г. Якутска (Чурапчинский, Усть-Алданский, Хангаласский, Нерюнгринский, Верхнеколымский, Мегино-Кангаласский, Амгинский, Таттинский, Намский, Сунтарский, Верхневилюйский, Аллаиховский, Абыйский, Нюрбинский, Верхоянский, Томпонский, Мирнинский).

Итоги I (дистанционного) этапа Олимпиады

Результаты учителей:

  ФИО ОУ Тест Методическая разработка урока Сумма баллов Место
1 Мушкарова Ирина Геннадьевна МБОУ «Зырянская СОШ» МО «Верхнеколымский улус (район)» 40,42 43,80 84,22 1
2 Захаров Прокопий Прокопьевич МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова» 35,75 39,90 75,65 2
3 Каратаева Ульяна Семеновна МБОУ «Борогонская СОШ МР «Вилюйский улус (район)» 28,67 43,20 71,87 2
4 Степанова Александра Семеновна МОБУ «СОШ 29 (с углублённым изучением отдельных предметов)» ГО «г. Якутск» 35,75 36,00 71,75 3
5 Ковров Феликс Филиппович МБНОУ «Октемский НОЦ» 28,75 42,00 70,75 3
6 Беспалов Леонид Николаевич МОБУ «СОШ №16» ГО «г. Якутск» 39,42 28,80 68,22 3

Результаты студентов:

ФИО Тест Методическая разработка урока Сумма баллов Место
1 Попова Снежанна Семеновна 44,58 33,90 78,48 1
2 Атасыкова Яна Прокопьевна 44,58 31,50 76,08 2
3 Степанова Анна Влиандровна 46,00 24,90 70,90 2
4 Колесова Саяна Ильинична 48,63 21,90 70,53 2
5 Протопопова Сайаана Васильевна 39,92 29,85 69,77 3
6 Петрова Алена Спартаковна 39,00 26,70 65,70 3
7 Парфенова Сардаана Иосифовна 36,63 28,80 65,43 3
8 Афанасьев Лука Иванович 30,88 31,50 62,38 3

Задания II этапа включали 4 раздела:

  • первый раздел включает 6 заданий ЕГЭ повышенной сложности;
  • 2-й раздел предполагал выполнение 3 заданий на нахождение ошибок в логических рассуждениях и 2 задания для выполнения на компьютере;
  • в 3-м разделе предлагались 5 логических задач;
  • в 4-м разделе была дана одна исследовательская задача.

Итоги II (очного) этапа Олимпиады

Результаты учителей:

Фамилия Школа Сумма баллов Место
Куличкин Никифор Николаевич МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова» 85 I
Захаров Прокопий Прокопьевич МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова» 82 II
Фролова Светлана Марковна МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат» 74 II
Соловьева Ирина Марковна МБОУ «Покровская СОШ №3 с УИОП им. И.М. Яковлева» 42 III
Беспалов Леонид Николаевич МОБУ «СОШ №16», г. Якутск 41 III
Яковлева Светлана Феликсовна МБОУ «Покровская СОШ №2» 37 III

Результаты студентов:

Фамилия Группа, институт Сумма баллов Место
Попова Татьяна Ивановна БА-ИНФ-17, ИМИ 39 I
Потапова Ольга Эдуардовна БА-ИНФ-17, ИМИ 38 II
Корякина Туйара Васильевна БА-ИНФ-17, ИМИ 34 III
Николаев Айсен Андреевич БА-ИНФ-17, ИМИ 31 III

По итогам двух этапов победителем стал Захаров Прокопий Прокопьевич, учитель информатики Чурапчинской гимназии им. С.К. Макарова, дипломами II степени награждены Куличкин Никифор Николаевич (Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова, г. Якутск) и Фролова Светлана Марковна (Сунтарский политехнический лицей-интернат, Сунтарский улус), дипломами III степени – Мушкарова Ирина Геннадьевна (Зырянская СОШ, Верхнеколымский улус), Соловьева Ирина Васильевна (Покровская  СОШ №2, Хангаласский улус), Беспалов Леонид Николаевич (СОШ №16, г. Якутск).

Среди студентов победителем стала студент 4  курса Физико-технического института СВФУ Гаврильева Полина Николаевна, 2 место заняла  студент 3 курса Института математики и информатики СВФУ Попова Татьяна Ивановна, 3 место заняли Лыткина Кристина Алексеевна и Прокопьева Айсена Анатольевна, студенты 4 курса Физико-технического института СВФУ.

Поздравляем победителей и призеров!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.